«Trompettiste» Importante épreuve en bronze à patine noire. Signé «F.Parpan», E/A 1/4 et cachet du fondeur Landowski 2011. H: 150 cm A important black patina bronze proof. Signed «F.Parpan», E/A 1/4 and foundry stamp Landowski, 2011. H: 59 in Bibliographie: Jean Charles Hachet, «Ferdinand Parpan, l'intuition des formes», Somogy éditions d'art, Paris, 2001, modèle reproduit page 245.