Lot n° 334

JEAN LAMBERT-RUCKI (1888-1987)

Résultat :
Estimation :

«Les Noctambules» Rare épreuve en bronze à patine verte et noire. Tirage posthume original limité à 8 exemplaires plus 4 épreuves d'artiste. Cachet du fondeur Valsuani, cire perdue et E/A. Signée «Lambert Rucki». Vers 1925. H: 75 cm l: 11,5 cm P: 8,5 cm A rare green and black patina bronze proof. An original posthumous cast of 8 editions plus 4 artist's pr oofs. Valsuani foundry stamp, lost wax andE/A. Signed «Lambert Rucki». Circa 1925. H: 29 ½ in W: 4 ½ in D: 3 1/3 in Exposition: "Trois sculpteurs des années trente: Csaky, Gargallo, Lambert-Rucki" Musée Bourdelle, Paris 1977, n°84 du catalogue (reproduit). Bibliographie: Jacques De Vos, M-A. Ruan, "Jean Lambert-Rucki, 1888-1967",, J-P. Tortil, Ed. Galerie Jacques De Vos, Paris 1998, reproduite sous le numéro 24 page 32.