Lot n° 333

JEAN LAMBERT-RUCKI (1888-1987)

Résultat :
Estimation :

«Le Marin» Epreuve en bronze polychrome. Signée «Lambert Rucki», cachet JDV et TEP fondeur. Modèle de 1932. Tirage original posthume, limité à 8 exemplaires et réalisé à partir d'un plâtre polychrome. Numéroté 1/8. H: 76 cm A polychrome bronze proof. Signed «Lambert Rucki», stamp JDV and TEP foundry. 1932 model. Original posthumous cast of 8 editions made using a polychrome model in plaster. Numbered 1/8. H: 30 in Bibliographie: Jacques De Vos, M-A. Ruan, "Jean Lambert-Rucki, 1888-1967",, J-P. Tortil, Ed. Galerie Jacques De Vos, Paris 1998, reproduite sous le numéro 42.