Lot n° 332

EDGAR BRANDT (1880-1960)

Résultat :
Estimation :

«La forêt» Exceptionnelle et rare grille de séparation présentant deux portes en fer forgé martelé à décor ajouré de motifs floraux, de sangliers, de biches, de loups et de cerfs. Cachet frappé en creux «E.Brandt». Estampillée «E.Brandt». Vers 1925. H: 105 cm L: 180,5 cm An exceptional and rare, two door, hammered wrought iron gate decorated with floral motifs and forest animals. Intaglio stamp «E.Brandt». Stamped «E.Brandt». Circa 1925. H: 41 1/3 in L: 71 in Bibliographie: Joan Kahr, «Edgar Brandt-Master of Art Deco», Abrams, Inc; Publishers, New-York, 1999, modèle de pare-feu avec décor similaire reproduit page 178.