Epreuve en bronze à patine verte nuancée brun figurant un silure. Signée sur la base Artemoff, cachet du fondeur et numérotée 2/2. Vers 1930. H: 27 cm L: 66 cm Brownish-green bronze proof representing a russian brown bullhead fish. Signed on the base Artemoff, foundry stamp and numbered 2/2. Circa 1930. H: 10 2/3 in L: 26 in. Bibliographie: Nicole Zimermann, Jean-Louis Augé, «Georges Artemoff», Editions Privat, Paris, 2009, modèle similaire reproduit page 62. Ce modèle en bois sculpté se trouve actuellement conservé au Muséee d'Angoulème. The same model in sculpted wood is exhibited in Angoulème's museum.