Lot n° 322

JEAN DUNAND (1877-1942)

Résultat :
Estimation :

Rare et exceptionnel service à thé Turc en dinanderie de cuivre à patine brune et argentée comprenant une tasse, un sucrier, une théière et son réchaud et une cafetière à décor géométrique. Le sucrier, la théière et la cafetière sont signés du monogramme de l'artiste. Vers 1912. A rare and exceptional Turkish copperware tea service and its heater and a coffee pot. The sugar bowl, tea pot and coffee pot are signed with the artist's monogram. Circa 1912. Bibliographie: - «Art et Décoration», Avril 1922, modèle similaire reproduit page 124. - Felix Marccilhac, «Jean Dunand, vie et oeuvre» Les Editions de l'Amateur, Londres, 1991, modèle similaire reproduit pages 272, sous le numéro 656, et 251 sous le numéro 470. - Yvonne Brunhammer et Suzanne Tise, «Les artistes Décorateurs 1900-1942», Flamarion, Paris, 1990, modèle similaire reproduit page 74.