Rare gong en dinanderie de cuivre martelé à patine brune nuageuse présentant un décor géométrique d'incrustations d'argent. Il est maintenu par un support en ébène massif (postérieur). Modèle créé vers 1925. H: 77,5 cm L: 94 cm P: 9 cm Diamètre du gong: 51 cm A rare, hammered copperware gong inset with a silver, geometrical decoration. It is held in place by a solid ebony support (later date). Model created in 1925. H: 30 ½ in L: 37 in D: 3 ½ in Diameter of the gong: 20 in Bibliographie: Félix Marcilhac, Jean Dunand», Editions de l'Amateur, Paris, 1991, modèle approchant reproduit page 272 sous le numéro 659. D'après la documentation sur l'artiste, il est fort probable que seuls quelques exemplaires de Gong réalisés par Jean Dunand existent. Un modèle similaire également non signé mais à décor approchant a été présenté chez Sotheby's à Monaco le 23 Juin 1979. According to documentation about the artist, it is highly possible that very few examples of the Gong made by Jean Dunand still exist. A similar model, with the same sort of decoration but also without a signature, was presented at Sotheby's, in Monaco, on June 23rd 1979.