Lot n° 320

EMILE JUST BACHELET (1892- 1981)

Résultat :
Estimation :

«Femme à la rose» Rare sculpture en ivoire finement sculpté, cuivre et marbre beige. Signée «E.J.Bachelet». Pièce unique, vers 1930-1940. H: 55 cm A rare, finely carved ivory, copper and beige marble sculpture. Signed «E.J.Bachelet». Pièce unique, circa 1930-1940. H: 21 2/3 in Bibliographie: Victor Arwas, «Art Déco», Academy Editions, G.B, 1980, page 1937 pour une variante représentant une maternité mais de facture similaire. Natif de Nancy, le sculpteur Emile-Just Bachelet exposa au Salon d'Automne jusqu'en 1938. Il exposa aussi à la galerie «l'Art et la Mode» en 1933, au Salon des Arts Décoratifs et à la Société des Beaux-Arts dont il était en 1935, membre du jury pour la sculpture. Il effectua plusieurs études féminines, exposées principalement au Salon d'Automne à partir de 1926 et qui attirèrent sur lui l'attention de la critique et lui valurent plusieurs achats pour des collections publiques. A notre connaissance il existe trois autres sculptures en ivoire proches de celle-ci, mais toutes dans les collections de musées. A native of the town of Nancy, the sculptor Emile- Just Bachelet exhibited his work up until 1938 in the Salon d'Automne. He also exhibited his work in 1933 in the "Art et le Mode" gallery, in the Salon des Arts Décoratifs, as well as in the Société des Beaux-Arts where he became a member of the jury in 1935. He made several studies of feminine figures which were shown mainly from 1926 onwards in the Salon d'Automne and which attracted the critics and brought about several purchases for public collections. There exists, to our knowledge, three other sculptures similar to his one but in museum collections.