Jean DUNAND (1877-1942) et François-Louis SCHMIED... Lot n° 318
Résultat :
Estimation :
«La forêt» Rare paravent présentant quatre panneaux rectangulaires articulés en bois laqué polychrome en façade et en laque uni à surface granitée au revers.. Signé «Jean Dunand Laqueur» et «F.L. Schmied». Vers 1925. H: 175 cm L: 220 cm (55 cm par panneau) A rare screen with four articulating wood panels, the front of which are in polychrome lacquer and the interior, in plain lacquer. Signed«Jean Dunand Laqueur» and «F.L. Schmied». Circa 1925. H: 69 in L: 86 2/3 in (21 2/3 in each panel) Bibliographie: Felix Marcilhac, «Jean Dunand, Vie Et Ouevre», Editions du Regard, Paris, 1991, modèle reproduit page 215 sous le numéro 125.