Lot n° 315

MARIE VASSILIEFF (1884-1957)

Résultat :
Estimation :

«L'Amour et l'Argent» Huile sur panneau. Signée en bas à droite «Marie Vassilieff», datée et située «9 novembre 1930 Paris». Dimensions: 78 x 66 cm Oil on panel. Signed on the lower right hand side «Marie Vassilieff», dated and situated «9 novembre 1930 Paris». Dimensions: 30 ¾ x 26 in Bibliographie: «Art et Décoration», 1931. Cet exceptionnel tableau représente le célèbre styliste de la Maison Hermès, François Roques, tenant dans ses mains une de ses créations. Il s'agit d'un bouchon de radiateur automobile intitulé «l'Amour et l'Argent», édité et réalisé pour le catalogue Hermès dans les années 1930. On y joint le bouchon de radiateur original en bronze, estampillé «F.Roques» et numéroté 9 ainsi qu'une photographie originale encadrée représentant la mascotte. This exceptional painting represents the famous Maison Hermès designer, François Roques, holding one of his creations. It is a car radiator cap called «l'Amour et l'Argent», edited and made in the 1930's for the Hermès catalogue. Wie are joining the original radiator cap, stamped «F.Roques» number 9 as well as the original framed photo.