Lot n° 313

DEMETER CHIPARUS (1886-1947)

Résultat :
Estimation :

«Yambo» Rare épreuve chryséléphantine en bronze à patine dorée rehaussée d émaux rouges et turquoise. Signée sur la base «DH.Chiparus». Vers 1925. H: 58,5 cm (avec base) H: 38,5 cm (sans base) (légère restauration à un doigt) A rare chryselephantine bronze proof heightened with enamels. Signed on the base «DH.Chiparus». Circa 1925 H: 23 in (with base) H: 15 in (without base) Bibliographie: -Alberto Shayo, «Chiparus, un sculpteur Art déco», Editions Abbeville, Paris, 1993, modèle reproduit page 151. -Bryan Catley, «ART DECO and other FIGURES», Antique Collectors' Club, Woodbridge, 1978, modèle reproduit page 99.