«Bal costumé» Exceptionnelle épreuve chryséléphantine en bronze à patine argentée et dorée rehaussée d émaux rouges et noirs. Base moulurée en marbre blanc veiné gris. Signée sur la base «DH.Chiparus». Vers 1930. H: 48 cm (avec base) H: 40 cm (sans base) An exceptional chryselephantine bronze proof heightened with enamels and on a marble base. Signed on the base «DH.Chiparus». Circa1930. H: 19 in (with base) H: 15 ¾ in (without base) Bibliographie: Alberto Shayo, «Chiparus, Un sculpteur Art Déco», Editions Abbeville, Paris, 1993, modèle reproduit page 91.