SALON composé de trois FAUTEUILS et d'un CANAPE,... Lot 192
résultat :
Estimation :
SALON composé de trois FAUTEUILS et d'un CANAPE, à regarnir
Les dossiers dans un encadrement de frises d'oves et de perles flanquées de colonnes dégagées, cannelées surmontées de toupies.
Les supports d'accotoirs balustres godronnés et surmontés, les dés de raccordement à fleurettes, le piétement fuselé et cannelé
Hêtre mouluré, sculpté et laqué
Estampillés G. JACOB (1765-1796) pour Georges Jacob (1739-1814), reçu maître le 4 septembre 1765
Epoque Louis XVI
A garnir, quelques éléments à refixer, petits manques