Lot n° 105

SAINT-PIERRE (Abbé de)

résultat :
Estimation :

Projet pour rendre la paix perpétuelle en Europe. Utrecht, Schouten, 1713, 2 vol. - SAINT-PIERRE (Abbé de). Projet de traité pour rendre la paix perpétuelle entre les souverains chrétiens, pour maintenir toujours le commerce libre entre les nations, pour afermir beaucoup davantage les maisons souveraines sur le trône, proposé autrefois par Henry le grand. Utrecht, Schouten, 1717, ens. de 3 vol. in-12, maroquin rouge, triple filets encadr. les plats avec fleurs de lys en écoinçons, dos à nerfs, fleurdelysés, tr. dor. (rel. de l'époque). EDITION ORIGINALE très rare. Avec un frontispice, un portrait de l'abbé de Saint-Pierre gravé par Scotin au tome 1, un frontispice du Régent par Scotin, un portrait de Henri IV et une planche repliée. Exemplaire unique spécialement édité pour Philippe d'Orléans, régent de France, à qui l'œuvre fut dédiée par l'auteur lors de la parution du tome III en 1717. Cette édition publiée à petit nombre, est à peu près introuvable. Exemplaire aux armes de Philippe II, Duc d'Orléans, Régent de France. Pet. éraflure au bas du plat du tome 1