Lot n° 295

Résultat :
Estimation :

Ancien masque Punu (Gabon) Bois et pigments. H. 30 - L. 17 - P. 17 cm Le visage fin aux traits délicats, yeux fendus en arc de cercle, nez retroussé et petite bouche protubérante est orné des traditionnelles scarifications frontales et temporales des femmes Punu, et surmonté d'une classique coiffure organisée en un chignon central entouré de deux nattes courtes retombant derrière les oreilles. On notera la belle patine attestant de l'usage. Ancien accident visible à l'extrémité de la natte gauche. Les masques blancs nommés okuyi par association avec une danse du même nom en usage parmi les groupes Punu, Lumbu et apparentés, comptent parmi les grands classiques de l'art africain. Ils étaient portés par des danseurs évoluant sur des échasses. Constituant une sorte de référence à un ancêtre féminin, et cherchant à exalter la beauté féminine, leur rôle aurait été de relier le monde des vivants à celui des défunts. Provenance : - Collection du sculpteur Auguste Biaggi (1878-1965) élève et praticien de Jules Dalou, auteur entre autres d'une sculpture Totem monumentale pour le Pavillon de l'Afrique Équatoriale Française lors de l'Exposition Internationale des Arts et Techniques de 1937. - Conservé jusqu'à ce jour dans la famille Expert : Cabinet AAOartS