Masque KIFWEBE.
La stylisation en grands pans... Lot 178
Résultat :
Estimation :
Masque KIFWEBE.
La stylisation en grands pans coupés, les décorations striées et alternées, les volumes protubérants des yeux et de la bouche en forme de cube, le crâne en forme de cimier font de ces masques, des réalisations plastiques les plus remarquables de la statuaire africaine.
Bois polychrome. (Usure et fente). Hauteur : 60 cm.
République du Congo. Ethnie Songye.
Sotheby's 16 avril 2003, lot numéro 144.