Lot n° 285

Estimation :

Délicate bague en platine 850 millièmes ornée d'un rubis coussin taille mixte de belle couleur en serti griffe, la monture habillée de diamants taille ancienne. Bijou numéroté. Vers 1910. Elle est accompagnée de son écrin chiffré sous couronne comtale. Poids du rubis: 4.26 cts. Il est accompagné d'un certificat GEM Paris n° 20241977670 du 17.04.2024, attestant origine Myanmar (anciennement Birmanie), Mogok, pas de modification ou traitement observés. Poids brut: 6.70 g. TDD: 55.5.