Lot n° 58

PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO

résultat :
Estimation :

Visitazione Olio su tela, cm 75X100 Il dipinto in esame raffigura la Visitazione e deriva dalla tela di Francesco De Mura conservata al Museo di San Martino di Napoli, ma l'esecuzione si deve riferire a un artista della sua cerchia, in analogia con il dipinto appartenente alla Chiesa della Sacra Famiglia ai Cinesi situata tra Capodimonte e il rione Sanità.