PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
Visitazione
Olio... Lot 58
résultat :
Estimation :
Visitazione
Olio su tela, cm 75X100
Il dipinto in esame raffigura la Visitazione e deriva dalla tela di Francesco De Mura conservata al Museo di San Martino di Napoli, ma l'esecuzione si deve riferire a un artista della sua cerchia, in analogia con il dipinto appartenente alla Chiesa della Sacra Famiglia ai Cinesi
situata tra Capodimonte e il rione Sanità.