Lot n° 27

SANDRO BOTTICELLI (copia del XIX-XX secolo)

Résultat :
Estimation :

(Firenze, 1445 - 1510) Madonna del Magnificat Olio su tavola, diam. cm 73 Provenienza: Roma, collezione Stenbock-Fermor La tavola qui presentata deriva dal celebre tondo raffigurante la Madonna col Bambino e angeli, meglio conosciuto come Madonna del Magnificat, realizzato intorno al 1483 da Sandro Botticelli per una committente ancoraggi ingota. Acquistato dagli Uffizi nel 1784 da una collezione privata, la composizione avrà un notevole successo come ben dimostrano le composizioni si medesimo soggetto replicate da allievi e aiutanti di bottega del maestro, come quella conservata al Louvre, alla Pierpont Morgan Library di New York e quella nella collezione Hahn a Francoforte.