Lot n° 279

Résultat :
Estimation :

Kshetrapala. Tibet. 19e s. Soie bleue appliquée et brodée. 130 x 245 cm Le protecteur chevauche un ours à la gueule béante au milieu d'un halo de flammes, au premier plan, trois coupes crâniennes remplies d'offrandes. La tête tournée vers la droite, Kshetrapala brandit un kartrika (couperet) de la main droite et un kapala (calotte cranienne) de la gauche. La chevelure hérissée, les yeux grand-ouverts, la bouche laissant apparaître des crocs acérés. Il est vêtu d'une peau de tigre et est paré de nombreux bijoux en os : tiare surmontée d'un crâne, colliers et bracelets à pendeloques. Ce rare et important textile est composé de plusieurs éléments de soie bleue réunis. Les contours des corps sont réalisés à partir d'éléments de soie appliqués, tandis que les détails sont brodés (yeux, bouche, cheveux, bijoux). Restaurations, manques partie basse et partie droite.