LION en pierre marbrière Nembro sculptée en ronde-bosse.... Lot 13
Résultat :
Estimation :
LION en pierre marbrière Nembro sculptée en ronde-bosse. Allongé, il tourne la tête vers sa gauche, les pattes allongées et sa queue à l'extrémité lancéolée passant sous son ventre et revenant sur son dos ; yeux sphériques aux pupilles percées et gueule aux commissures profondément creusées.
Italie du nord, époque romane
103 x 36 x 55 cm
(quelques accidents et manques)