Lot n° 23

Résultat :
Estimation :

TENISHEVA Maria (1858-1928) Coffret « Poisson » de la série « Les Animaux mystérieux », 1908 Bronze, émail champlevé Numéroté « 1908 1 », monogrammé « MT » à deux endroits 10,5 х 8,5 х 19,8 cm ТЕНИШЕВА Мария (1858-1928) ШКАТУЛКА РЫБА из серии « Заклятое зверье», 1908 г. Бронза, эмаль Номер 1908 1, монограмма « MT » в двух местах 10,5 х 8,5 х 19,8 см. Maria Tenisheva (Tenisheff) (1858-1928) - mécène et artiste, collectionneuse, fondatrice de l’école « Talachkino » - l'un des plus grands centres artistiques de Russie au début du XXe siècle. En tant que mécène et philanthrope, Maria Tenisheva a été cofondatrice de la revue « Le Monde des arts » (Mir iskusstva) et a parrainé les expositions de l'association. En 1893, la famille Tenishev a acheté le domaine de Talachkino dans la région de Smolensk, où Maria Klavdievna a créé un internat unique pour les enfants de familles modestes, qui est devenu l'un des plus grands centres culturels et artistique de ce genre (à l'égal du village Abramtsevo). I. Repin, L. Bakst, M. Vrubel, V. Serov et d'autres artistes de l'époque venaient régulièrement à Talachkino pour travailler où même donner des cours aux enfants. Le style des ateliers de Talachkino et leurs œuvres en bois sculpté ont rapidement attiré l'attention des contemporains. Elles étaient activement vendues et exposées en Russie comme à l'étranger. En 1900, Maria Tenisheva a accompagné son mari dans les travaux du pavillon russe de l'Exposition universelle de Paris (le prince Tenishev fut commissaire général du département russe). Grande artiste elle-même, depuis 1899, Maria Tenisheva s’intéresse à l'art de l’émail. Dans son travail, la princesse tente de recréer les anciennes techniques d'émaillage, perdues à la fin du XIXe siècle, et mène de nombreuses expériences sur les nuances de l'émail. Grâce à ce travail, Maria Tenisheva réussit à créer un certain nombre d'œuvres d'art absolument uniques. Après la mort de son mari et la révolution de 1905, Tenisheva part temporairement pour Paris, où elle continue à travailler. En 1907, ayant réussi à livrer une partie de sa collection d'objets d’art et d’ethnographie russe (et une partie des œuvres de Talachkino), elle organise une exposition au musée des Arts décoratifs de Paris. La même année, Tenisheva expose une collection de ses émaux au Salon d'automne (Salon d’Automne 1907. Société du Salon d’Automne. Grand Palais des Champs Élysées, du 1 au 22 Octobre 1907. Paris). Le 15 avril 1909 s’ouvre le Salon de la Société nationale des beaux-arts, où Maria Tenisheva présente pour la première fois au public sa série de bronzes « Les Animaux mystérieux » (Salon de 1909 (XIХe exposition). Société Nationale des Beaux-arts. Grand Palais, du 15 Avril au 30 Juin 1909, Paris). La série unique de figurines (principalement des coffrets) en bronze émaillé, fut nommée par Nicolas Roerich « Les Animaux mystérieux ». Cette série d’œuvres mystérieuses est certainement celle qui reflète le mieux l'art de l'émaillage de la princesse Tenishev, inspiré par les techniques anciennes et l'ethnographie russe. En 1911, les œuvres de Tenisheva furent exposés à Prague et à Bruxelles. De retour en Russie pour une courte période, Maria Tenisheva quittera à nouveau la Russie après la révolution, laissant une grande partie de sa collection ethnographique dans le pays. La série « Les Animaux mystérieux » comprenait 7 figurines ("Chat", "Canard" ou "Colombe", "Cochon", "Poisson", "Coq" et "Hibou"), qui ont été décrites pour la première fois par Nicolas Roerich dans son essai pour le magazine "Niva" en 1909. Certaines d’entre elles n’ont pas encore été retrouvées. Expositions : Salon de 1909 (XIХe exposition). Société Nationale des Beaux-arts. Grand Palais, 15 avril - 30 juin 1909, Paris. Emaily, čalouny, sklo. Kněžna Marie Teniševá, Ory Robin, Zdeňka Braunerová. Topičův Salon, říjen-listopad 1909, Prague. Dix-huitième exposition à Bruxelles, La Libre Esthétique, March-April, 1911, Brussels. Bibliographie: Catalogue des ouvrages de peinture, sculpture, dessin, gravure, architecture, art décoratifs, exposés au Grand Palais du 15 Avril au 30 Juin 1909. Paris Catalogue de la dix-huitième exposition à Bruxelles, La Libre Esthétique, Brussels, March-April, 1911, p. 39, no. 172 Roerich N. Les Animaux mystérieux. Niva, Нива. 1909. №18., pp. 340-341. Oser J. Princess Maria Tenisheva and her word of enamels. Moscou, 2004. Мария Тенишева (1858-1928) – меценат и художник, коллекционер, организатор одного из крупнейших художественных центров России начала XX века – Талашкино. Как меценат и благотво