Lot n° 348

Résultat :
Estimation :

Victor VASARELY (1906-1997), artiste plasticien, père de l'art optique. Manuscrit autographe, 5 pp. ¼ in-4 (un peu effrangées). Très intéressantes réflexions sur l'art, l'intégration de son travail artistique dans l'espace urbain, le rôle des couleurs, et la «cité polychrome». «[…] Le leitmotiv d'aujourd'hui c'est «l'art doit descendre dans la rue»: propos juste et équivoque à la fois. La publicité, la propagande, les enseignes de toute sorte, certaines manifestations du pop-art, les environnements très à la mode, sont bel et bien dans la vue et sur les places publiques, y créant une ambiance anarchique de fête et d'excitation. Fort bien mais il faut aller bien au-delà, il ne s'agit pas seulement de jouir de la mode, mais de créer un style, le STYLE de NOTRE ÉPOQUE […]. L'humanité privé de plasticité intrinsèque devient inexorablement une humanité malade […]. En outre de la beauté poétique de la cellule d'habitation, l'artiste doit projeter son imagination dans les espaces urbains et créer des œuvres à l'échelle de la ville. Un véritable «folklore planétaire» va naître ainsi pour le plus grand bonheur de tous […]. On sait que les rouges et orangés accélèrent le rythme cardiaque, les bleus sont (saturniens) calmants, les mauves sont mélancoliques, les jaunes sont joyeux, les verts plongent dans une sorte de pathéisme… Nous savons beaucoup sur l'action équilibrante des couleurs harmoniques et excitantes des couleurs contrastées […]. L'intérêt va croissant dans le sens de la cité polychrome. Je suis pressenti de toutes parts pour proposer des solutions, pour collaborer avec des équipes d'architectes et d'urbanistes. Au Rond Point des Champs Elysées, à la Porte Maillot […] à la Défense, dans ces nouveaux complexes à construire, j'ai aussi mon mot à dire, ainsi qu'à Créteil le «Neuf» qui se veut la plus moderne ville de France […]. Je le répète: je ne me prends pas pour un architecte, j'ai cherché et trouvé l'abécédaire plastique de la forme-couleur. J'ai mis au point une méthode susceptible à se développer dans un style incomparable. Mes premières unités-plastiques remontent aux recherches de ma prime jeunesse: les «fille-fleur», les «Arlequin», les «Martiens», en témoignent. Depuis je n'ai pas cessé d'approfondir l'idée. Mes innombrables «prototype départ», mes «grandes compositions», mes «œuvres profondes cinétiques en transparence», mes sculptures et reliefs «images-miroirs», autant de jalons visant l'intégration architectonique. La cité polychrome future est là dans mon atelier, elle le sera à Gordes exposée didactiquement, il s'agit de transposer ces trouvailles dans les volumes et espaces urbains, dans l'immense perspective des autoroutes et dans la vision aérienne». Il est joint un beau portrait photographique N&B de Vasarely en compagnie de Frédéric de Towarnicki (23,5 x 17 cm).