CHÂTEAU DE GERGY. Important ensemble d'archives Dumeix-Berthaud du château de Gergy (Saône-et-Loire), XIVe-XIXe (familles Quarré, Lorenchet et Gombault). Mouillures et défauts à certains documents. 60 cm linéaires.
- Chartrier de Gergy: 35 chartes médiévales, certaines de grandes dimensions, 1386-1498.
- 9 manuscrits reliés du XVIIe, certains avec parchemins de réemploi très anciens, in-4 et in-folio: terrier, adjudication, testament, partage, etc. «Terrier du domayne seigneurial appellé le Meix Bertaud scis à Gergy mouvant du Roy nostre sire appartenant à noble Louis Quarré conseiller du Roy et lieutenant général en la Cour de la chancellerie de Chalon […]» (1656) + un autre épais manuscrit de 1656 (plus de 400 pp.), etc.
- Un épais ensemble de documents divers: lettres, testaments mystiques, certificats, parchemins, partages, «inventaire des papiers qui se sont trouvés dans la succession de Mde Quarré de Meberthaud [sic] décédée le 19 Xbre 1764», correspondances familiales, quelques certificats militaires, attestations et certificats universitaires et religieux, provision d'office, passeport, correspondance de la guerre de 14, commission de commissaire provincial de l'artillerie signé par le duc du Maine, 3 pièces signées «Louis» sur parchemin (1689-1702), 2 brevets d'armoiries signées d'Hozier avec blason peint, etc.