Tapisserie, laine et soie, Aubusson, vers 1770, Marine d'après un dessin attribué à Joseph Vernet (1714-1789), port de commerce avec des marchands turcs aux longues pipes, bateaux, femmes et africaine (usures aux soies). Pascal François Bertrand, Les Tapisseries d'Aubusson et de Felletin, pp. 164 & 165 : «Les innombrables Marines gravées d'après des tableaux de Joseph Vernet (1714-1789) ou de son élève, La Croix de Marseille, furent à l'origine de splendides tapisseries. Les compositions tissées rappellent des vues de ports méditerranéens où règne une activité intense : des marchands turcs négocient leurs denrées en fumant de longues pipes, des marins déchargent des cargaisons en provenance des Indes, des marchands bourgeois dirigent la bonne marche des opérations, d'élégantes jeunes femmes s'embarquent dans des gondoles pour une promenade en mer. Ces Marines furent très en vogue jusqu'à la fin de l'Ancien Régime....» Provient d'un château de Bar-le-Duc (Meuse). 2, 40 x 5, 23 m