Lot n° 818

Résultat :
Estimation :

A MÁXIMO ROCHA (1956-1987) demi parure Composée d'un collier et d'une paire de boucles d'oreilles Platine 500/000 et or 800/000 Sertie de 17 émeraudes colombiennes totalisant environ 18,92 ct, dont une taillée en goutte d'eau, de 118 diamants taillés en 8/8 totalisant environ 1,60 ct et de 293 diamants taillés en brillant totalisant environ 26,55 ct. Poinçon de Lisbonne (1938-1984) et marque d'orfèvre Máximo Jorge Rocha (1956-1987) sur le collier. Boucles d'oreilles non marquées (signes d'usure, émeraudes avec des fractures remplies d'huiles naturelles, manque 1 diamant près du fermoir) Longueur : 40,5 cm Hauteur 4 cm (pendante) Hauteur 2,2 cm (brincos) Littérature : VIDAL, Manuel Gonçalves ; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (século XV a 1887)", vol. II, IN-CM, no. 64 et 3268.