Coffre important sur un support en forme de deux... Lot 635
Résultat :
Estimation :
Coffre important sur un support en forme de deux éléphants
Composé de quatre tiroirs en simulant six et d'un compartiment dans la partie supérieure avec un plateau basculant
Teck, ébène, palissandre des Indes, ivoire, os et fer
Avec des ferrures en cuivre doré
Inde, probablement Thane, vers 1560-1620
78x83x44 cm
Composé de quatre tiroirs simulant six tiroirs et d'un compartiment dans la partie supérieure doté d'un plateau basculant
Décoré d'une riche marqueterie de bois de rose indien, d'ivoire et d'ivoire teinté représentant des rinceaux de feuillage, des aigles bicéphales couronnés et des arbres de vie.
Garni de clous décoratifs à tête ronde en laiton et de montures ajourées en alliage de cuivre.
Soutenu par deux éléphants sculptés dans du bois ébonisé, avec des défenses et des clous en ivoire
Gujarat, XVIIe siècle