Lot n° 17

Estimation :
6 000 - 9 000 EUR

Nusch Eluard (Mulhouse, 1906 - Paris, 1946) Sans Titre (Femme sur planète), circa 1936 Collage, image de magazine découpée et collée sur papier imprimé Signé à l'encre en bas à droite "Nusch" 14 x 9 cm Provenance : - Timothy Baum, New York - Collection Geneviève et Jean-Paul Kahn, Paris Expositions : - Venise, XLII Biennale di Venezia, "Arte e Scienza - Arte e Alchimia", 29 juin - 28 septembre 1986 (étiquette au dos) Bibliographie : - "Nusch Eluard, Collages and Dreams", Nadada Editions, New York, 1978, reproduit au catalogue sous le n°1 n.p. Nous remercions Monsieur Timothy Baum, spécialiste de l'oeuvre, pour avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce collage.

mercredi 05 juin 2024 - 19:00 - Live
118, rue du Faubourg Saint-Honoré - 75008 Paris