ETTORE SOTTSASS (1917-2007)
Centre de table "Camomilla" de la série Indian Memory en faïence émaillée jaune.
Edition Alessio Sarri / Anthologie Quartett. Cachet de l'éditeur, signature de l'artiste, daté 87 et numéroté 003 au revers de la base.
Haut. 10 cm - Diam. 32 cm
Bibliographie :
Hans Höger, "Ettore Sottsass", E.Wasmuth Verlag, Tübingen-Berlin, 1993, p. 183
A 'Camomilla' table centerpiece from the Indian Memory serie in enamelled earthenware.
Edited by Alessio Sarri / Anthologie Quartett. Stamped, signed, dated and numbered.
H. 4 in. - Diam. 12 1/4 in