Lot n° 102

ETTORE SOTTSASS (1917-2007)

Estimation :

Centre de table "Camomilla" de la série Indian Memory en faïence émaillée jaune. Edition Alessio Sarri / Anthologie Quartett. Cachet de l'éditeur, signature de l'artiste, daté 87 et numéroté 003 au revers de la base. Haut. 10 cm - Diam. 32 cm Bibliographie : Hans Höger, "Ettore Sottsass", E.Wasmuth Verlag, Tübingen-Berlin, 1993, p. 183 A 'Camomilla' table centerpiece from the Indian Memory serie in enamelled earthenware. Edited by Alessio Sarri / Anthologie Quartett. Stamped, signed, dated and numbered. H. 4 in. - Diam. 12 1/4 in