Aristide CAILLAUD (1902-1990)
Goa
Huile sur carton
Signée Aristide Caillaud et daté 64 en bas à gauche
Contresignée, datée et titrée sur le châssis.
Encadrée
Dim. avec cadre : 106 x 77 cm.
Dim. : 105 x 74 cm.
Discrets sauts de peinture en partie inférieure gauche
Aristide CAILLAUD est un artiste français proche de l'art brut et de l'art naïf. En 1949 il participe à l'exposition "L'art brut" de Jean DUBUFFET. Il va rapidement exposer dans les galeries parisiennes.