CHINE, période Han, période des Royaume des Combattants,... Lot 30
Résultat :
Estimation :
CHINE, période Han, période des Royaume des Combattants, Ve-IVe siècle avant J.-C.
VASE HU en bronze de belle patine verte sur petit talon, à décor en léger relief de tresses imitant la vannerie. La chaîne de suspension reliée à deux anneaux crachés par des têtes de taotie.
H. 33 cm
(Perforation, légère déformation du pied)
Provenance : Porte une étiquette Michael Goedhuis