Paire de boucles d'oreilles clips en or jaune 18 k (750 millièmes) et platine, ornées chacune d'un saphir rose ovale dans un double entourage de diamants de taille ancienne et de roses. Chainettes de sureté terminées par un crochet à oreille.
Poids Brut : 22.8 g - Longueur : 2.3 cm
Modifications du système clip, transformation par la Maison René BOIVIN. Dans son écrin de la Maison René BOIVIN en velours mauve.
Nous remercions Monsieur Thomas Torroni-Levene d'avoir éxaminé ces bijoux et confirmé la transformation par la Maison Boivin.
Provenance : Ecrin d'une famille française depuis l'origine.