Lot n° 1

Andy Warhol

Résultat :
Estimation :

Andy Warhol Détails de peintures de la Renaissance (Sandro Botticelli, Naissance de Vénus, 1482) 1984 Sérigraphie couleur sur carton 81,3 x 111,8 cm. Encadré sous verre. Signé et numéroté. Cachet "© ANDY WARHOL 1984" au dos. Exemplaire 16/70 (+18 A.P. +5 P.P. +5 H.C.). Feuille 4 de la série du même nom. Edition Schellmann et Klüser, Munich/New York (avec cachet au dos). - Avec de légères traces d'âge. Frayda Feldman, Jörg Schellmann, Claudia Defendi, Andy Warhol Prints, A Catalogue Raisonné 1962-1987, New York 2003, WVZ-Nr.II.319 Provenance Galerie Renate Kammer, Hambourg (1998) ; collection privée, Berlin