Lot n° 170

Résultat :
Estimation :

EXCEPTIONNEL SERVICE DE DINER EN ARGENT SOLIDE RUSSE DE LA PREMIÈRE ANNEE DU 20e SIÈCLE, NIKOLAI KEMPER v.1900 EXCEPTIONNEL SERVICE DE DINER EN ARGENT SOLIDE RUSSE DE LA PREMIÈRE ANNEE DU 20e SIÈCLE, NIKOLAI KEMPER c.1900 Le service de table en argent massif de l'Empire russe est de grande taille et d'un calibre important. Il se compose d'un plateau de service, de deux soupières, de deux saucières, de deux plats ovales et de deux plats ronds. De conception traditionnelle et décoré de rubans croisés sur des bordures cannelées, montés avec des poignées à volutes et à feuilles. L'ensemble est présenté dans son coffret d'origine en bois et cuir. Poinçon d'argent russe 84 (875 standard), St-Pétersbourg, marque du fabricant en cyrillique H.K (Nikolai Kemper, actif de 1892 à 1908). En bon état - aucun dommage. PLATEAU DE SERVICE Hauteur : 5cm Largeur : 63.5 x 41cm Poids : 2940g TUREENS Hauteur : 16cm Largeur : 29 x 24cm Poids combiné : 2745g BATEAUX DE SAUCE Hauteur : 16cm Largeur : 25 x 10.5cm Poids combiné : 1005g GRAND PLAT OVALE Hauteur : 4cm Largeur : 64 x 33cm Poids : 2105g PETIT PLAT OVALE Hauteur : 3cm Largeur : 51 x 33cm Poids : 1545g GRAND PLAT ROND Hauteur : 4cm Largeur : 42cm Poids : 1560g PETIT PLAT ROND Hauteur : 3cm Largeur : 38cm Poids : 1150g