AN EXCEPTIONAL EARLY 20TH CENTURY RUSSIAN SOLID... Lot n° 170
Résultat :
Estimation :
EXCEPTIONNEL SERVICE DE DINER EN ARGENT SOLIDE RUSSE DE LA PREMIÈRE ANNEE DU 20e SIÈCLE, NIKOLAI KEMPER v.1900
EXCEPTIONNEL SERVICE DE DINER EN ARGENT SOLIDE RUSSE DE LA PREMIÈRE ANNEE DU 20e SIÈCLE, NIKOLAI KEMPER c.1900
Le service de table en argent massif de l'Empire russe est de grande taille et d'un calibre important. Il se compose d'un plateau de service, de deux soupières, de deux saucières, de deux plats ovales et de deux plats ronds. De conception traditionnelle et décoré de rubans croisés sur des bordures cannelées, montés avec des poignées à volutes et à feuilles. L'ensemble est présenté dans son coffret d'origine en bois et cuir. Poinçon d'argent russe 84 (875 standard), St-Pétersbourg, marque du fabricant en cyrillique H.K (Nikolai Kemper, actif de 1892 à 1908).
En bon état - aucun dommage.
PLATEAU DE SERVICE
Hauteur : 5cm
Largeur : 63.5 x 41cm
Poids : 2940g
TUREENS
Hauteur : 16cm
Largeur : 29 x 24cm
Poids combiné : 2745g
BATEAUX DE SAUCE
Hauteur : 16cm
Largeur : 25 x 10.5cm
Poids combiné : 1005g
GRAND PLAT OVALE
Hauteur : 4cm
Largeur : 64 x 33cm
Poids : 2105g
PETIT PLAT OVALE
Hauteur : 3cm
Largeur : 51 x 33cm
Poids : 1545g
GRAND PLAT ROND
Hauteur : 4cm
Largeur : 42cm
Poids : 1560g
PETIT PLAT ROND
Hauteur : 3cm
Largeur : 38cm
Poids : 1150g