Lot n° 98

Résultat :
Estimation :

HERMANN BOHM : DEUX CORNES D'ABONDANCE VIENNOISES EN ARGENT ET EN ÉMAIL DU XIXE SIÈCLE, VERS 1880 HERMANN BOHM : DEUX CORNES D'ABONDANCE VIENNOISES EN ARGENT ET ÉMAIL DU 19ÈME SIÈCLE, VERS 1880 la paire de vases cornes d'abondance de style néo-Renaissance de conception similaire, tous deux sur des bases hexagonales, une base surmontée d'un cheval ailé pégase, l'autre d'un putto ailé, chacun supportant le vase conique effilé au-dessus, décoré tout au long de la Renaissance et de scènes mythologiques de dieux et de déesses, les montures en argent avec une décoration champlevée polychrome, tous deux estampillés "H.B" pour Hermann Bohm, tous deux d'une hauteur de 43 cm (2)