Lot n° 37

Centrosauro (Centrosaurus apertus)

Résultat :
Estimation :

Centrosaurus (Centrosaurus apertus) Crâne, environ 75,5-76,5 millions d'années, Amérique du Nord Fossile 110x86x97 cm Provenance : USA ; marché (Allemagne) État de conservation. Surface : > 50%. État de conservation. Support : > 50% (lacunes et restaurations ; brèves indications dans le plan de restauration) Qui regarde un centrosaure ne peut s'empêcher de penser immédiatement au tricératops, le seigneur des prairies qui s'est affronté au non moins célèbre tyrannosaure rex. En fait, le centrosaure est un genre de dinosaure cératopsien de l'étage Campanien du Crétacé supérieur au Canada. Les principaux vestiges ont été découverts dans la formation dite de Dinosaur Park, une vaste plaine créée par des dépôts alluviaux et côtiers au Canada, au sud de la province de l'Alberta, bordée au sud par la formation non marine d'Oldman et au nord par la formation marine de Bearpaw. Jusqu'en 2001 au moins, aucun fossile de centrosaure n'avait été trouvé en dehors de la province de l'Alberta (T. M. Lehman, 2001, Late Cretaceous dinosaur provinciality : In : Mesozoic Vertebrate Life, edited by Tanke, D. H., and Carpenter, K., Indiana University Press, pp. 310-328). Le fossile étudié, excavé dans le Montana, un État nord-américain limitrophe de l'Alberta, démontre la répartition de l'animal dans les vastes prairies continentales du nord. Les Centrosaurus vivaient en troupeaux, essentiellement semblables aux buffles d'aujourd'hui : en effet, dans le parc provincial de Dinosaur, qui borde la zone de formation de Dinosaur Park la plus intéressante, de vastes sédiments d'ossements de Centrosaurus ont été trouvés, s'étendant sur des centaines de mètres et contenant des milliers d'individus de tous âges et de tous niveaux d'achèvement. Les scientifiques ont émis l'hypothèse que la forte densité et le nombre d'individus pouvaient s'expliquer s'ils étaient morts en essayant de traverser une rivière, emportés par l'inondation. L'animal se distingue par les deux grandes cornes greffées sur le crâne avant la grande collerette protectrice. Au-dessus des yeux se trouve également une paire de petites cornes dirigées vers le haut. La couronne dentée était modérément courte par rapport à la taille du crâne et comportait deux fenêtres assez larges, probablement pour permettre à l'animal de se refroidir, comme c'est le cas pour les éléphants aujourd'hui : il est bien connu que les grands animaux ont tendance à accumuler de la chaleur. Il s'agissait en fait de grands dinosaures, même s'ils n'étaient pas aussi grands que leurs parents plus grands : ils atteignaient 5 à 5,5 mètres de long et 2 à 2,5 tonnes de masse corporelle, soutenue par des membres trapus. Comme les autres centrosaurinés, le centrosaure portait une seule grande corne au-dessus de son nez. Les cornes se recourbaient vers l'avant ou vers l'arrière selon les spécimens. L'ornementation chromatique du crâne diminue avec l'âge. Le collier était relativement court par rapport à la longueur totale du crâne et pouvait atteindre plus d'un demi-mètre (68,8 cm) chez les adultes les plus grands et les plus âgés. Le centrosaure est également un rare témoin de la propagation des maladies cancéreuses chez les dinosaures et de l'efficacité du groupe social. On a découvert qu'un spécimen de Centrosaurus apertus retrouvé dans le Dinosaur Provincial Park en 1989 présentait un ostéosarcome paralysant au niveau du péroné droit. L'examen des lésions cancéreuses dans l'os a suggéré que le cancer avait atteint un stade agressif, provoquant une grave boiterie qui aurait rendu le cératopsien plus vulnérable à la prédation. Cependant, le fait qu'il faisait partie d'un troupeau a permis à l'animal de survivre bien plus longtemps que ce que l'on aurait pu attendre d'un animal atteint d'une maladie aussi grave. On pense que l'individu lui-même s'est noyé dans la crue soudaine qui a créé le lit d'ossements où il a été trouvé. Ce spécimen reste l'un des rares spécimens de dinosaures atteints d'un cancer grave.