Lot n° 31

Mosasauro (Halisaurus arambourgi)

Résultat :
Estimation :

Mosasaure (Halisaurus arambourgi) Squelette, environ 70 millions d'années, Maroc Fossile 267x111x22 cm Provenance : marché (Italie) État de conservation. Surface : 50%. État de conservation. Support : 50-60% (voir schéma de restauration ; matrice reproduite avec l'amalgame de sédiments d'origine) La grande famille des mosasaures - dont le nom signifie "lézard de la Meuse" - comprend un groupe éteint de reptiles aquatiques écailleux qui vivaient il y a 82 à 66 millions d'années pendant les phases campanienne et maastrichtienne du Crétacé supérieur. Les premiers fossiles de mosasaure ont été découverts sous forme de crânes dans une carrière de craie près de la ville néerlandaise de Maastricht à la fin du XVIIIe siècle et on a d'abord pensé qu'il s'agissait de crocodiles ou de baleines. Un crâne découvert vers 1780 a été surnommé le "grand animal de Maastricht" et a eu un grand retentissement scientifique. En 1808, le naturaliste Georges Cuvier conclut qu'il s'agit d'un lézard marin géant présentant des similitudes avec les lézards actuels mais ne ressemblant à aucun autre animal vivant connu. Ce concept était révolutionnaire à l'époque et a contribué à étayer les idées d'extinction et d'évolution qui se développaient alors. En 1822, William Daniel Conybeare a inventé le nom de "mosasaure" en référence à son origine dans les dépôts fossiles près de la Meuse. La peau écaillée des mosasaures entretient la controverse entre les chercheurs qui se demandent si le groupe est plus proche des lézards ou des serpents. Le fossile examiné provient du bassin d'Ouled Abdoun au Maroc et appartient au genre Halisaurus, l'une des formes clés de l'évolution du mosasaure, identifiée par le paléontologue américain Othniel Charles (1831-1899) en 1869 (qui a changé le nom en Baptosaurus en 1870 pour éviter la confusion avec Halosaurus, un poisson préhistorique). Le nom est issu du grec ancien et signifie "lézard de mer" (ἅλς + σαῦρος). Des gisements fossiles sont connus dans le monde entier, des restes particulièrement complets ayant été trouvés au Maroc et aux États-Unis. Avec ses 3 à 4 mètres de long, l'alisaurus était relativement petit pour un mosasaure. Dans la classification des alisaurs, la découverte d'un nouveau type, connu seulement en 2005 par le groupe de travail de Nathalie Bardet et attribué au paléontologue français Camille Arambourg (1885-1969), à qui l'on doit de nombreuses recherches en Afrique du Nord, revêt une importance particulière. C'est à lui qu'appartient notre spécimen d'Halisaurus arambourgi, dont le nom signifie "lézard océanique d'Arambourg", en l'honneur de la découverte du grand bassin préhistorique identifié par l'érudit. Halosaurus arambourgi appartient à la période du Maastrichtien supérieur, c'est-à-dire qu'il date de 72,1 à 66 millions d'années. Il s'agit d'un type clairement reconnaissable grâce à la forme de ses narines externes (en V à l'avant et en U à l'arrière), à la forme du quadratum (partie du crâne avec une incisive stapédienne ovale et verticale) et à la présence de crêtes antérieures sur le front. Son os ptérygoïde conserve également douze dents (trois de plus que Halisaurus platyspondylus, son plus proche "cousin").