Lot n° 7

Mammut lanoso (Mammuthus primigenius)

Résultat :
Estimation :

Mammouth laineux (Mammuthus primigenius) Crâne avec défenses, environ 45 000 ans, Europe de l'Est Fossile 210x90x80 cm Provenance : marché (Italie) État de conservation. Surface : 70%. État de conservation. Support : 70% (restaurations - reconstruction partielle de la boîte crânienne, repositionnement d'une greffe de défense déplacée par la pression géologique - consolidation). Ce crâne emblématique avec ses défenses d'origine appartenait à une femelle de mammouth laineux (Mammuthus primigenius), une espèce éteinte de mammouth qui a vécu du Pléistocène moyen jusqu'à son extinction à l'époque de l'Holocène. Le mammouth laineux occupe l'une des places les plus récentes dans la classification des espèces de mammouths, en commençant par le subplanifrons africain au début du Pliocène. Le mammouth laineux a commencé à diverger du mammouth des steppes il y a environ 800 000 ans en Sibérie. Son plus proche parent est l'éléphant d'Asie. Le mammouth colombien (Mammuthus columbi) a cohabité avec le mammouth laineux en Amérique du Nord et des études ADN montrent que les deux espèces se sont hybridées. L'apparence et le comportement de cette espèce sont parmi les mieux étudiés de tous les animaux préhistoriques grâce à la découverte de carcasses congelées en Sibérie et en Amérique du Nord, ainsi que de squelettes, de dents, de contenus stomacaux, d'excréments et de représentations de la vie dans les peintures rupestres préhistoriques. Les restes de mammouths étaient connus depuis longtemps en Asie avant d'être connus des Européens au 17e siècle. L'origine de ces restes a longtemps été débattue et souvent expliquée comme étant les restes de créatures légendaires. Le mammouth a été identifié comme une espèce éteinte d'éléphant par Georges Cuvier en 1796. Le mammouth laineux avait à peu près la même taille que les éléphants d'Afrique actuels. Les mâles atteignaient une hauteur au garrot comprise entre 2,67 et 3,49 m et pesaient entre 3,9 et 8,2 tonnes. Les femelles atteignaient une taille de 2,3 à 2,6 m au garrot et pesaient entre 2,8 et 4 tonnes. Un nouveau-né pesait environ 90 kg. Le mammouth laineux était bien adapté à l'environnement froid de la dernière période glaciaire. Il était couvert de fourrure, avec une protection superficielle de longs poils et un sous-poil plus court. La couleur du pelage variait de sombre à clair. Ses oreilles et sa queue étaient courtes pour minimiser les engelures et les pertes de chaleur. Il possédait de longues défenses incurvées et quatre molaires, qui étaient remplacées jusqu'à six fois au cours de la vie d'un individu. Son comportement était similaire à celui des éléphants modernes et il utilisait ses défenses et sa trompe pour manipuler des objets, se battre et obtenir de la nourriture. Le mammouth laineux se nourrissait principalement d'herbe, de racines et d'écorces. Les individus pouvaient probablement atteindre 60 ans. Son habitat était la steppe, qui s'étendait dans le nord de l'Eurasie et de l'Amérique du Nord. Le mammouth laineux coexistait avec les premiers hommes modernes, qui utilisaient ses os et ses défenses pour créer des œuvres d'art, des outils et des parties d'habitations, et qui chassaient l'espèce pour se nourrir. La population de mammouths laineux a décliné à la fin du Pléistocène tardif, les dernières populations de Sibérie continentale ayant persisté jusqu'à il y a environ 10 000 ans, bien que des populations isolées aient survécu dans la région du détroit de Béring, sur l'île Saint-Paul, jusqu'à il y a 5 600 ans, et sur l'île Wrangel, jusqu'à il y a 4 000 ans. Après son extinction, l'homme a continué à utiliser l'ivoire comme matière première, une tradition qui se perpétue encore aujourd'hui. Un projet sur le génome du mammouth ayant été achevé en 2015, il a été proposé de faire revivre l'espèce par divers moyens, mais aucune des méthodes proposées n'est encore réalisable.