Lot n° 148

Résultat :
Estimation :

ANTONI TAPIES (1923-2012) Cercle, 1994 Technique mixte sur panneau Signée au dos 54,5 x 65 cm PROVENANCE : Galeria de Arte Soledad Lorenzo, Ma-drid. Cette œuvre figure dans le catalogue raisonnée sous le numéro T-7248 Cette œuvre est accompagnée de son certificat d'authenticité de la commission Tapiès. Le sable est un matériaux hautement symbolique pour Tapiès, il fait allusion à son ancrage terrien et à ses racines catalanes, il souligne l'humilité de son travail par sa simplicité et sa disponibilité, il évoque surtout le passage du temps, la lente érosion des roches. Cette théma-tique se retrouve ici renforcée par l'écriture des chiffres 1, 2 et 3, ainsi que la forme du cercle, invitant les notions d'éternité et d''universalité des expériences humaines.