ANTONI TAPIES (1923-2012)
Cercle, 1994
Technique... Lot 148
Résultat :
Estimation :
ANTONI TAPIES (1923-2012)
Cercle, 1994
Technique mixte sur panneau
Signée au dos
54,5 x 65 cm
PROVENANCE :
Galeria de Arte Soledad Lorenzo, Ma-drid.
Cette œuvre figure dans le catalogue raisonnée sous le numéro T-7248
Cette œuvre est accompagnée de son certificat d'authenticité de la commission Tapiès.
Le sable est un matériaux hautement symbolique pour Tapiès, il fait allusion à son ancrage terrien et à ses racines catalanes, il souligne l'humilité de son travail par sa simplicité et sa disponibilité, il évoque surtout le passage du temps, la lente érosion des roches. Cette théma-tique se retrouve ici renforcée par l'écriture des chiffres 1, 2 et 3, ainsi que la forme du cercle, invitant les notions d'éternité et d''universalité des expériences humaines.