Suite de six FAUTEUILS à la REINE à CHASSIS en... Lot 412
Résultat :
Estimation :
Suite de six FAUTEUILS à la REINE à CHASSIS en hêtre sculpté, mouluré et redoré d'époque Transition, le dossier légèrement mouvementé surmonté d'une feuille d'acanthe, les accoudoirs à manchette, les pieds fuselés et cannelés. Garniture à châssis en tapisserie d'Aubusson représentant sur les assises les fables de la Fontaine et sur les dossiers des scènes galantes et champêtres.
Estampillé : JB BOULARD. Jean-Baptiste Boulard (1725-1789) cité maître en 1755.
Epoque Transition Louis XV-Louis XVI
H_101 cm L_66 cm P_54 cm
Renforts aux ceintures. Restaurations aux décors dorés. Accidents aux tapisseries.