Lot n° 351

Luigi Nono (1850 - 1918)

Résultat :
Estimation :

Luigi Nono (1850 - 1918) Mère adjointe, 1882 Huile sur toile 57,7 x 74,8 cm Signature : en bas à gauche, "L. IX". Date : en bas à gauche, "1882". Éléments distinctifs : sur le cadre, à la craie, "E2" ; étiquette "MOSTRA LUIGI NONO (1850-1918)", Sacile, 1964 ; étiquette d'exposition "LUIGI NONO", Sacile, 1990 Provenance : Cavalier Giulio Rocca Lucca (acheté à la Promotrice Veneta, 1882) Bibliographie : "Catalogo degli oggetti d'arte ammessi alla XLI esposizione aperta il 29 aprile 1882 nell'edificio della Società, Società Promotrice di Belle Arti in Torino", Turin, 1882, p. 14, no. 202 ; "Mostra del pittore Luigi Nono", catalogue d'exposition, Venise, 1901, p. 145, no. 34 ; Giovanni Cena, "L'Esposizione veneziana", in "Nuova Antologia", XCIII, série IV, 1901, 715, p. 535 ; Gilberto Secretant, "Luigi Nono all'Esposizione di Venezia", in "L'Illustrazione italiana", XXVIII, 1901, 37, pp. 194-196 ; G. Pagliano, Medaglioni d'artisti veneziani. Luigi Nono, in "L'Adriatico", 3 juillet 1911 ; Pompeo Marino Molmenti, Luigi Nono, in "Il Secolo XIX", XVIII, 1919, 3, p. 168 ; Guido Perocco, "Mostra di Luigi Nono (1850-1918)", catalogue d'exposition, Venise, 1964, p. 32, no. 43 ; Lia Chinosi, ed. Dalla Serenissima alla prima guerra mondiale", catalogue d'exposition, Turin, 1985, pp. 12, 230 ; Mario Nono, "Luigi Nono nell'arte e nella vita 1850-1918", Florence, 1990, pp. 112-113, no. 53 ; Nico Stringa, "Luigi Nono", in "Ottocento veneto", Venise, 2004, p. 410 ; Paolo Serafini, "Il pittore Luigi Nono (1850-1918). Catalogo ragionato dei dipinti e dei disegni", Turin, 2006, vol. I, p. 37, vol. II, p. 77, no. 216 ; Paolo Serafini, a cura di, "Luigi Nono 1850-1918 : Capolavori ritrovati e importanti opere inedite", catalogue d'exposition, Milan, 2012, p. 28 ; Angelo Enrico, Elisabetta Staudacher, a cura di, "La Venezia di Ciardi e Favretto. Il silenzio della laguna e le ciacole della città", Milan, 2017, p. 116, no. 11. Expositions : "XLI Esposizione della Società Promotrice di Belle Arti in Torino", Turin, 1882 ; Venise, Circolo Artistico Veneziano, Palazzo Mocenigo a San Benedetto, 1882 ; "IV Esposizione Internazionale d'Arte della città di Venezia - Mostra del pittore Luigi Nono", Venise, Palazzo dell'Esposizione, 1901 ; "Mostra di Luigi Nono (1850-1918)", Sacile, Palazzo Flangini-Biglia, 1964 ; "Nascere a Venezia. Dalla Serenissima alla prima guerra mondiale", Venise, Palazzo Vendramin Calergi, 1985 ; "Luigi Nono", Sacile, église San Gregorio et Palazzo Regazzoni Flangini, 1990. État de conservation. Soutien : 85%. État de conservation. Surface : 85% (retouches et ajouts, généralement très importants ; vernis de protection diffus, en particulier sur les parties sombres) Salué par Camillo Boito comme un rénovateur, avec Giacomo Favretto, de l'école vénitienne de peinture, Luigi Nono se perfectionne à Florence, Rome et Naples en 1876 et est à Paris et Vienne en 1878. Le réalisme de Macchiaiolo et le pathétisme d'Induno sont les pierres angulaires de sa première production, couronnée par sa consécration avec le "Refugium peccatorum" (Rome, Galleria Nazionale d'Arte Moderna) présenté à l'Exposition internationale de Rome en 1883. Un intérêt précoce pour les intérieurs domestiques, dans lesquels la lumière rasante de l'ascendant flamand est expérimentée, est évident dans sa production du milieu des années 1870. Une humble chaumière avec un lit et quelques meubles et accessoires médiocres sert de cadre à trois tableaux réalisés entre 1881 et 1885, dans lesquels, pour la première fois, le cadre urbain, qui apparaissait dans "L'enfant malade" (collection privée) de 1876, d'une composition similaire, cède la place à une dimension rustique. C'est à partir de 1881 que 'La mère pauvre', une figure féminine qui tourne le dos, veille sur un enfant endormi. Le même intérieur se répète dans "Vice mamma", présenté en 1882 au Promotrice de Turin et au Circolo Artistico Veneziano, où il remporte le prix offert par le baron Raimondo Franchetti et est acheté par le collectionneur Giulio Rocca Lucca. (... lire la suite : fiche complète dans le catalogue pdf au lien https://goforarts.com/doc/VB_IT_2_2/Meraviglie_Atto_II_HR.pdf . Le catalogue comprend également des lots qui ne sont pas disponibles sur les plates-formes en ligne, y compris de nombreux lots parmi les plus prestigieux).