Lot n° 339

Luigi Nono (1850 - 1918)

Résultat :
Estimation :

Luigi Nono (1850 - 1918) L'enfant malade, 1885 Huile sur toile 100 x 144 cm Signature : en bas à gauche, "L. Nono". Date : en bas à gauche, "1885 Signes particuliers : étiquette de vente aux enchères, "BO WILDENSTAM Ateljé ALFRED NILSON" ; deuxième étiquette récente, avec indication de l'œuvre. Provenance : Wildenstam, Stockholm, 10 juin 1964, lot 23875 ; Bukowskis, Stockholm, 14 juin 2011, lot 232 Bibliographie : Paolo Serafini, "Le peintre Luigi Nono (1850-1918). Catalogo ragionato dei dipinti e dei disegni", II, Turin, 2006, p. 110-111, n. 356 ; Paolo Serafini, a cura di, "Luigi Nono 1850-1918 : Capolavori ritrovati e importanti opere inedite", catalogue d'exposition, Enrico Gallerie d'Arte, Milan, 2012, p. 24, n° 2 ; Alessio Geretti, Serenella Castri, éd. " I bambini e il cielo ", catalogue d'exposition, Turin, 2012, p. 265, n° 77 ; Sergej O. Androsov, Paolo Serafini, éd. " Dialogo sulla Misericordia. Dal Seicento all'Ottocento", catalogue d'exposition, Rome 2016, p. 96 ; Angelo Enrico, Elisabetta Staudacher, éd. "La Venezia di Ciardi e Favretto. Il silenzio della laguna e le ciacole della città', Milan, 2017, p. 117, table 11. Expositions : "Luigi Nono 1850-1918 : rediscovered masterpieces and important unpublished works", Milan, Enrico Gallerie d'Arte, 2012 ; "I bambini e il cielo", Illegio, Casa delle Esposizioni, 2012 ; "Dialogo sulla Misericordia. Dal Seicento all'Ottocento", Rome, Musei di San Salvatore in Lauro, 2016 ; "La Venezia di Ciardi e Favretto. Il silenzio della laguna e le ciacole della città", Modena, Modenafiere, 2017. Restrictions : Le tableau est en libre circulation. Soutien : 90%. État de conservation. Surface : 80 % (nombreuses petites pertes de peinture et ajouts sur toute la surface du tableau). Dernière d'une série d'œuvres se déroulant dans la même ferme, presque comme si elles constituaient des phases distinctes d'un même récit, "L'enfant malade", peint par Luigi Nono en 1885 après le succès de "Refugium peccatorum" qui, présenté en 1883 à l'Exposition internationale de Rome, l'avait consacré avec Giacomo Favretto comme un rénovateur de l'école vénitienne de peinture. Les intérieurs domestiques avec enfants et les scènes familiales du Biedermeier lombard des frères Induno ont été une source d'inspiration pour des sujets similaires traités par Nono dès les années 1870, comme "La convalescenza" de 1874. En 1881, on trouve "La mère pauvre" et "La mort du poussin", dans le panier sous le lit qui domine la grande composition, ainsi que le tableau "Vice-mère" de 1882. Mais c'est avec 'L'enfant malade' que l'artiste aborde le sujet avec toute sa maturité dans une œuvre engagée et de grande envergure, longtemps connue uniquement par un dessin préparatoire. Réapparu sur le marché en 2012, ce tableau est un ajout fondamental au catalogue de l'artiste. Comme l'a reconstruit Paolo Serafini, la conception de ces œuvres a été longue et méditée à travers des études graphiques et photographiques, en commençant par une petite version sur panneau de 1876, précédée de quatre études préparatoires et caractérisée par la figure de la petite sœur au pied du lit. Par rapport à "Vice Mamma", Nono utilise une palette aux tons plus bas pour concentrer l'attention sur le lit et l'étreinte entre la jeune mère et l'enfant. Le teint rosé de l'enfant devient livide, tandis que la joyeuse couvée de poussins se réduit à deux petits qui picorent en pleurant. Au milieu des années 1980, l'artiste parvient donc à "une parfaite identification entre le réalisme et la participation humaine vivante et émue", démontrant "une participation sensible [...] à cette poétique de l'affection familiale qui est au cœur des courants du réalisme littéraire et artistique de la période post-unitaire" (Stella Seitun, "Luigi Nono. Interprete dell'intimità familiare", in "La Venezia di Ciardi e Favretto", cit. p. 47). "L'enfant malade" a été reproduit avec de petites variations en 1896 dans un tableau connu grâce à une reproduction dans le catalogue de l'exposition de Munich de la même année. Teresa Sacchi Lodispoto