Lot n° 299

Carlo Saraceni (1579 - 1620) , e bottega

Résultat :
Estimation :

Carlo Saraceni (1579 - 1620) et son atelier "Vierge à l'enfant, sainte Anne et ange", également appelée "Vierge au sommeil" ou "Un ange veille sur l'enfant Jésus avec la Vierge et sainte Élisabeth", 1610-1615 Huile sur toile 89,5 x 125 cm Éléments distinctifs : sur le cadre au verso, au feutre noir, "LK1516" ; dans l'axe supérieur du cadre, au feutre noir, "LI" ; dans l'axe inférieur, étiquette dactylographiée, appliquée avec trois épingles ""MADONNA AVEC ENFANT, S. GIOVANNINO ET S. ANNA" de Saraceni. (Acheté aux enchères à la Galleria IL PRATO à Florence le 20/11/70 pour £.507.060)". Provenance : Giovan Angelo Altemps (1587-1620 ; inv. 1618-1619, "un grand tableau" de "Carlo Venetiano" représentant "la Madone, Sainte Elisabeth et Notre Seigneur avec un ange") ; Galleria Il Prato, Florence, 20.11.1970 ; Koelliker Collection (novembre 2002). Bibliographie : G. Papi, carte dans, G. Papi, ed. "La "schola" del Caravaggio. Dipinti della Collezione Koelliker", catalogue d'exposition, édité par G. Papi, Milan 2006, pp. 106-107, cat. 25 (Saraceni) ; S. Benedetti, "The 'schola' of Caravaggio. Ariccia", The Burlington Magazine, CIL, fév. 2007, p. 129 (Saraceni et atelier) ; Y. Primarosa, "The rediscovered original. Carlo Saraceni and the 'Angel Watching the Child Jesus with the Virgin and St. Anne' between autograph replicas, derivations and copies", in P. Di Loreto, ed. Una sguardo diverso sui Grandi Maestri', Rome, 2018, pp. 174-180 (collaborateurs de Saraceni, sur le prototype de Saraceni) ; Y. Primarosa, "New light on Carlo Saraceni : La Madonna del Pilar di S. Maria in Monserrato and other unpublished works", in "Storia dell'Arte", Winter 2018, pp. 73-74 et 75 nn. 18-19, (collaborateurs de Saraceni, sur le prototype de Saraceni). Expositions : G. Papi, ed, "La "schola" del Caravaggio. Peintures de la collection Koelliker", (Ariccia, Palazzo Chigi), 13 octobre 2006 - 11 février 2007, Ariccia, Palazzo Chigi. État de conservation. Soutien : 80% (reintelo ; réduction de quelques centimètres sur le côté gauche) État de conservation. Surface : 85% (perte de peinture étendue, également sur les visages ; peut-être une rupture de la toile ; peinture et vernis de protection, également sur la tête de l'Enfant) Le Vénitien Carlo Saraceni (v. 1579 -1620) fut l'un des premiers disciples du Caravage, auquel il donna, selon les termes de Roberto Longhi, une interprétation " néogiorgionesque " en fusionnant le réalisme du maître lombard avec la peinture tonale d'influence vénitienne. Arrivé à Rome en 1598, il fréquente l'atelier du sculpteur vicentin Camillo Mariani (1567-1611) et entre bientôt au service du peintre allemand Adam Elsheimer (1578-1610). Entre 1609 et 1610, il peint le "Transit de la Vierge", préféré par les Carmes déchaussés à la "Mort de la Vierge" du Caravage, pour décorer la deuxième chapelle à gauche de l'église Santa Maria della Scala du Trastevere. Comme en témoignent d'autres commandes prestigieuses - de la décoration à fresque de la salle royale du Quirinal aux toiles pour San Lorenzo in Lucina et Santa Maria dell'Anima, en passant par la toile représentant "Enrico Dandolo et les capitaines croisés" pour la salle du Maggior Consiglio du palais des Doges à Venise - Saraceni fut un peintre exceptionnel mais aussi un grand promoteur de sa propre œuvre. Selon un brillant aperçu de Yuri Primarosa, il "exécutait lui-même ou confiait à ses élèves des répliques de petit format de ses œuvres les plus célèbres", "dans son atelier de la "strada Ripetta verso San Giacomo"". Mais s'agissait-il de "mémentos" qui restaient dans l'atelier en souvenir des œuvres les plus importantes qu'il avait exécutées ? Ou s'agissait-il d'une sorte de vitrine ou de livre d'échantillons à montrer aux clients potentiels qui pouvaient demander au peintre d'autres répliques des œuvres qu'ils avaient vues ? Tout porte à croire que la réponse est oui aux deux questions. Les originaux, les deuxièmes ou troisièmes versions autographes, les peintures à quatre mains et les copies qui en découlent ont contribué, avec les estampes, à la diffusion de l'œuvre de l'artiste et à son rayonnement à l'échelle européenne " (Primarosa, 2018, " L'original redécouvert. Carlo Saraceni etc. ", pp. 73-74). (... lire la suite : fiche complète dans le catalogue pdf au lien https://goforarts.com/doc/VB_IT_2_2/Meraviglie_Atto_II_HR.pdf . Le catalogue comprend également des lots non disponibles sur les plateformes en ligne, dont beaucoup des plus prestigieux).