VIALLAT Claude, JASSAUD Gervais. MAKE UP.
Colombes, Génération Plus, 1975 : in-4 (335 x 270 mm) de 36-
[4]pp. — En feuilles, couverture à rabats imprimée en bleu et gris ;
étui-chemise en toile de l’éditeur.
Édition originale de ce poème érotique de Gervais Jassaud, fondateur du Collectif Génération (ou Collectif Génération Plus), où furent publiés nombreux ouvrages du mouvement Supports/Surfaces.
Comptant parmi les premiers livres d’artiste réalisés par Claude Viallat, Make up est orné de 20 lavis originaux à pleine page, différents d’un exemplaire à l’autre.
Tirage unique à 36 exemplaires sur pur chiffon du Moulin de Larroque (n°21).
Un des rares exemplaires signés par Gervais Jassaud. Contrairement à ce qui est indiqué au colophon, l’ouvrage n’est en revanche pas signé par l’illustrateur, Claude Viallat ne signant jamais ses oeuvres.
En parfait état, tel que paru.