Lot n° 143

Résultat :
Estimation :

DUBUFFET Jean. CHEVALIER DE FAIM ET DE SOIF (BOWERY), 1951. Gouache et encre sur papier. Signé et daté en bas à droite. 475 x 335 mm. Lors de son premier séjour à New-York, de novembre 1951 à avril 1952, Jean Dubuffet occupait un atelier attenant à Bowery street, une rue miséreuse du sud de Manhattan sur les trottoirs de laquelle s’entassaient mandiants, ivrognes et vagabonds. Dès son arrivée, le peintre leur rendit hommage dans une série de dessins, de gouaches et d’aquarelles : Les Clochards de Bowery (Bowery Bums), dont les corps difformes enchevêtrés d’encre et, ici, de gouache semblent répondre au cycle du Corps des dames initié deux ans auparavant. Tandis que les travaux réalisés par Jean Dubuffet durant son séjour américain (Paysages, Terres, etc.) ne paraîssent nullement influencés par leur environnement, et s’inscrivent dans la continuité des recherches entamées à Paris, seule cette série de personnages témoigne du regard porté par le peintre sur la ville. Dans une lettre de 1965 adressée à Ilhan Mimaroglu, qui venait de composer une pièce de musique électronique expérimentale inspirée de cette série, Jean Dubuffet évoque le souvenir de ce décor new-yorkais : “Je suis étonné et très touché que vous avez si parfaitement saisi l’esprit qui préside à ceux de mes travaux auxquels appartiennent mes dessins faits à New York en 1952 à propos des “bums“ du Bowery (je travaillais à cette époque dans un atelier tout proche du Bowery et avais constamment ces “bums“ sous les yeux) et que vous avez si parfaitement restitué cet esprit dans votre musique.“ Sophie Duplaix, Sophie Webel et Andreas Wagner, Jean Dubuffet Expériences musicales, Fondation Dubuffet, 2006, p.111. Plusieurs Bums du Bowery sont conservés dans les collections publiques les plus prestigieuses : - Bum du Bowery (clochard du Bowery), aquarelle et encre de chine, MNAM / Centre Georges Pompidou, Paris, inv. AM 1989-298, donation Daniel Cardier. - Bowery Bum, aquarelle et encre de chine, Musée des Arts décoratifs, Paris, inv. 41510, donation Jean Dubuffet. - Bowery Bum, encre de chine, Moma, New-York, inv. 58.1978. Provenance : Collection Jacqueline et Bernard Gheerbrant (acquis directement auprès de l’artiste). Par descendance au propriétaire actuel. Bibliographie : Max Loreau, Tables paysagées, Paysages du mental, Pierres philosophiques, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, fascicule VII, n°113 (reproduit).