DUBUFFET Jean, PONGE Francis.
MATIÈRE ET MÉMOIRE OU LES LITHOGRAPHIES À L’ÉCOLE.
Paris, Fernand Mourlot, 1945 : in-4 (330 x 260 mm) de 16 pp., [34] ff. — En feuilles, sous couverture rempliée ; chemise éditeur imprimée, étui.
Édition originale illustrée en hors-texte de 34 lithographies originales par Jean Dubuffet, certaines en couleurs, exécutées lors d’un stage à l’atelier Mourlot au cours de l’automne 1944.
Tirage unique à 50 exemplaires sur Auvergne (n°47).
Superbe exemplaire.
Bibliographie : Webel, 13-46.