Lot n° 137

Estimation :

DUBUFFET Jean, PONGE Francis. MATIÈRE ET MÉMOIRE OU LES LITHOGRAPHIES À L’ÉCOLE. Paris, Fernand Mourlot, 1945 : in-4 (330 x 260 mm) de 16 pp., [34] ff. — En feuilles, sous couverture rempliée ; chemise éditeur imprimée, étui. Édition originale illustrée en hors-texte de 34 lithographies originales par Jean Dubuffet, certaines en couleurs, exécutées lors d’un stage à l’atelier Mourlot au cours de l’automne 1944. Tirage unique à 50 exemplaires sur Auvergne (n°47). Superbe exemplaire. Bibliographie : Webel, 13-46.