Lot n° 229

Résultat :
Estimation :

DOGON, Mali. Bois, patine légèrement granuleuse, fibres, cauris, graines, perles, raphia. Masque de danse figurant un visage humain schématique surmonté d’un personnage féminin assis marqué par sa poitrine généreuse et sa crête sagittale. Elle représente la première femme qui fut consacrée comme « Yasigine » par « Andouboulou », elle est la seule femme admise dans la société des masques ». Haut: 83 cm. Accidents et manques, restaurations.