Jean COCTEAU (1889-1963)
La Bretonne et le Marin, circa 1925-1926
Plume et encre brune sur papier
Jean l'Oiseleur. Ad Usum Delphini n°17
26,5 x 20 cm (à vue)
Provenance :
- Paris, Vente Couturier-De Nicolaÿ , " Jean Cocteau Ad Usum Delphini ", 14/02/1990
- Collection privée française Erotica Monsieur X
Exposition : Paris, Centre Pompidou, " Jean Cocteau sur le fil du siècle ", septembre 2003- janvier 2004, n° 3250 (étiquette au dos)
Bibliographie : " Jean Cocteau, sur le fil du siècle ", catalogue de l'exposition, Ed Centre Pompidou, Paris, 2003 , reproduit p.305 sous le n°288
Notre ensemble de dessins faisait partie d'un album issu d'une commande particulière d'un amateur privée à Jean Cocteau. L'album intitulé " Jean L'oiseleur, Ad Usum Delphini " comprenait à l'origine 27 dessins à caractère érotique exécutés vers 1925/1926, en frontispice figurait le portrait du demandeur. Jean Cocteau s'amusait à se nommer " Jean l'Oiseleur " lorsqu'il se portraiturait.
Nous remercions Mme Annie Guédras pour les informations qu'elle nous a aimablement communiqué.
Expert: Cabinet CHANOIT