Entourage de Jean-Baptiste ISABEY (1767-1855)... Lot 119
Résultat :
Estimation :
Entourage de Jean-Baptiste ISABEY (1767-1855)
Portrait de jeune homme brun coiffé de mèches, en buste de face en costume bleu
Fine miniature sur ivoire (Elephantidae spp.), époque Empire
Cadre rectangulaire en bois noirci
Vers 1805-1815
(Petits décollements, verre malade.)
Haut. : 6,1 cm ; Larg. : 4,6 cm (miniature)
Haut. : 10,6 cm ; Larg. : 9 cm (cadre)
Poids total : 44 g.
Provenance : selon une étiquette Sotheby's 23 février 2005 partie du n° 142
*Spécimen en ivoire d'Elephantidae spp (I/A) pré-Convention, antérieur au 1er juillet 1947 et de ce fait conforme au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc, et antérieur au 1er juillet 1975 et de ce fait conforme aux arrêtés français du 4 mai 2017 et de janvier 2022.
Pour une sortie de l'Union Européenne, un CITES de ré-export sera nécessaire
Expert : Nathalie Lemoine-Bouchard, membre du SFEP.