Lot n° 119

Résultat :
Estimation :

Entourage de Jean-Baptiste ISABEY (1767-1855) Portrait de jeune homme brun coiffé de mèches, en buste de face en costume bleu Fine miniature sur ivoire (Elephantidae spp.), époque Empire Cadre rectangulaire en bois noirci Vers 1805-1815 (Petits décollements, verre malade.) Haut. : 6,1 cm ; Larg. : 4,6 cm (miniature) Haut. : 10,6 cm ; Larg. : 9 cm (cadre) Poids total : 44 g. Provenance : selon une étiquette Sotheby's 23 février 2005 partie du n° 142 *Spécimen en ivoire d'Elephantidae spp (I/A) pré-Convention, antérieur au 1er juillet 1947 et de ce fait conforme au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc, et antérieur au 1er juillet 1975 et de ce fait conforme aux arrêtés français du 4 mai 2017 et de janvier 2022. Pour une sortie de l'Union Européenne, un CITES de ré-export sera nécessaire Expert : Nathalie Lemoine-Bouchard, membre du SFEP.