Lot n° 15

BUFFET Bernard (1928-1999)

Estimation :

Bernard Buffet (1928-1999) Don Quichotte et les Moulins à vent, 1989 Lithographie sur papier Vélin d'Arches. Signé à la main au crayon dans la marge inférieure droite. Annotée "E.A."(Epreuve d'artiste) au crayon dans la marge gauche. Avec le tampon de Fernand Mourlot au dos. Avec le filigrane d'Arches dans la marge inférieure droite. Une des lithographies les plus spectaculaires de Bernard Buffet ! Dimensions : + Taille de la feuille : 76 x 58 cm / 29.9 x 22.8 in. + Taille de l'image: 66 x 50 cm / 25.9 x 19.7 in. État de conservation : Très bon état. Couleurs vives. Veuillez noter que la dernière photo n'est qu'une simulation, l'œuvre n'est PAS encadrée. Extrait du portfolio "Don Quichotte", illustrant des passages du célèbre livre de Cervantes. Ce grand projet a été publié par la galerie et l'éditeur de longue date de Buffet, Maurice Garnier. Taille de l'édition : 235. Publié par l'Atelier Mourlot, Paris.